Kerstiaen de Keuninck
(Kortrijk um 1560–1635 Antwerpen) Umkreis Landschaft mit Aeneas, der seinen Vater Anchises aus dem brennenden Troja trägt, Öl auf Holz, 51 x 84 cm, gerahmt
Provenienz: Privatsammlung, Paris. Für zwei sehr ähnliche Gemälde de Keunincks vgl. Hans Devisscher, Kerstiaen de Keuninck (Vlaamse Schilders uit de Tijd van de grote Mesters, Deel 3), Freren 1987, S.164f., WVZ-Nr. A 23 und S. 191f., WVZ-Nr. B 46.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 18.000,-
Kerstiaen de Keuninck
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |